ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА

Нормативно-правовое обеспечение учебного плана:

1.    Конвенция о правах ребенка. Принята резолюцией генеральной Ассамблеи ООН от 20.11.1989 г. Вступила в силу 02.09.1990 г.

2.    Закон «Об образовании в Российской Федерации» от 21.12.2012г. № 273-ФЗ

3.    Санитарно-эпидемиологические требования к устройству, содержанию и организации режима работы дошкольных образовательных учреждений. Санитарно-эпидемиологические правила и нормативы СанПиН 2.4.1.3049-13. Утверждены постановлением главного государственного санитарного врача РФ от 15.05.2013 года № 26.

4.    О гигиенических требованиях к максимальной нагрузке на детей дошкольного возраста в организованных формах обучения. Инструктивно-методическое письмо МО РФ от 14.03.2000. № 65/23-16.

5.    Приказ Министерства образования и науки РФ от 30.08.2013 года № 1014 "Об утверждении Порядка организации и осуществления образовательной деятельности по основным общеобразовательным программам - образовательным программам дошкольного образования".

6.    Приказ Министерства образования и науки РФ от 17.10.2013 года № 1155 "Об утверждении федерального государственного образовательного стандарта дошкольного образования".

7.    Устав муниципального бюджетного дошкольного образовательного учреждения «Детский сад  № 51». Утверждён приказом комитета образования города Курска от 22.12.2015 года № 1259.

8.     Лицензия на право ведения образовательной деятельности (с приложением), регистрационный № 2369 от 17.08.2016 года

9. Основная общеобразовательная программа дошкольного образования МБДОУ «Детский сад  № 51» на 2016-2017 учебный год.

Учебный план МБДОУ «Детский сад  № 51» на 2016 – 2017 учебный год составлен в соответствии с комплексной программой для родителей и воспитателей по формированию здоровья и развитию детей от 1,5 года до 8 лет «От рождения до школы» под редакцией Н.Е. Вераксы,  М.А. Васильевой, Т.С. Комаровой  и программами дополнительного образования:

- «Ладушки». Программа музыкального воспитания. И. Каплунова, И. Новоскольцева;

- «Ритмическая мозаика». Программа по ритмической пластике для детей дошкольного и младшего школьного возраста. Т.  А. Буренина;

- «Цветные ладошки». Программа художественного воспитания, обучения и развития детей 2 – 7 лет. И.А. Лыкова;

- «Юный эколог» С.Н. Николаева, программа по экологическому воспитанию для детей дошкольного возраста;

- «Математическое развитие дошкольников» Л.Г. Петерсон, Н.П. Холина;

- «От звука к букве. Обучение дошкольников элементам грамоты». Е.В. Колесниковой;

- «Основы безопасности жизнедеятельности детей» Н.Н. Авдеева, О.Л. Князева, Р. Б. Стёркина;

- «Программа коррекционного обучения и воспитания детей с общим недоразвитием речи» Т.Б. Филичева, Г.В. Чиркина.

Введение данного учебного плана определяет организацию непосредственно образовательной деятельности в группах общеразвивающей направленности МБДОУ «Детский сад № 51» и предполагает обеспечение равного старта для развития всех детей, посещающих дошкольное образовательное учреждение, удовлетворение запросов родителей.

Образовательная деятельность осуществляется в процессе организации различных видов детской деятельности: игровой, коммуникативной, познавательно-исследовательской, продуктивной, двигательной, музыкально-художественной, чтения и направлена на формирование у детей общей культуры, развитие физических, интеллектуальных и личностных качеств, формирование предпосылок учебной деятельности, обеспечивающих социальную успешность, сохранение и укрепление здоровья детей дошкольного возраста.

Реализация учебного плана предполагает учет принципа интеграции образовательных областей в соответствии с возрастными возможностями и особенностями воспитанников. В учебный план включены пять направлений, обеспечивающие познавательное, речевое, социально-коммуникативное, художественно-эстетическое и физическое развитие детей.

уч

уч2